手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 法治动态 > 法苑时空 > 文章 当前位置: 法苑时空 > 文章

如实供述罪行的杨克勤 被从轻处罚获刑13年

时间:2021-05-19    点击: 次    来源:不详    作者:佚名 - 小 + 大

  原标题:如实供述罪行的杨克勤,被从轻处罚获刑13年

  5月17日上午,河北省石家庄市中级人民法院一审公开宣判吉林省人民检察院原党组书记、检察长杨克勤受贿案,对被告人杨克勤以受贿罪判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币四百万元;对杨克勤受贿所得财物及其孳息依法予以追缴,上缴国库。

  经审理查明:2011年至2019年,被告人杨克勤先后利用担任中央政法委政法研究所所长、中央司法体制改革领导小组办公室副主任、吉林省人民检察院党组书记、检察长等职务上的便利或职权、地位形成的便利条件,为相关单位和个人在企业经营、案件处理及职务调整等事项上提供帮助,直接或通过其家属非法收受他人给予的财物,共计折合人民币4635.6141万元。

  石家庄市中级人民法院认为,被告人杨克勤的行为构成受贿罪。鉴于其到案后如实供述自己罪行,主动交代监察机关尚未掌握的绝大部分受贿犯罪事实,认罪悔罪,积极退赃,赃款赃物已全部追缴,具有法定、酌定从轻处罚情节,依法可以对其从轻处罚。法庭遂作出上述判决。

  去年8月13日,河北省石家庄市中级人民法院一审公开开庭审理了吉林省人民检察院原党组书记、检察长杨克勤受贿一案,河北省石家庄市人民检察院派员出庭支持公诉,被告人杨克勤及其辩护人到庭参加诉讼。

  杨克勤于2019年7月落马,当年12月1日被“双开”。

  经查,杨克勤背弃初心使命,丧失纪法底线,以权谋私,以案谋私;违反中央八项规定精神,违规接受私营企业主宴请,超标准装修周转房,收受礼品礼金;严重违反干部选拔任用规定,卖官鬻爵,破坏地方检察系统政治生态;知纪违纪,执法犯法,在企业经营、解决诉讼纠纷、职务调整晋升等方面为他人谋利,并非法收受巨额财物,利用职权和职务影响力干预司法,严重损害了司法机关形象和公信力;道德失守,家风败坏。

  杨克勤严重违反党的组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予杨克勤开除党籍处分;由国家监委给予其开除公职处分;终止其吉林省第十一次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  据官方简历,杨克勤出生于1957年10月,安徽临泉人,1978至1980年曾在安徽省政法干部学校(公安学校)公安专业学习,毕业后成为安徽省委政法委一名干部。

  杨克勤在安徽政法系统工作了14年,历任安徽省公安厅办公室秘书,安徽省委政法委办公室副主任、主任等职。

  1994年,杨克勤由安徽省委政法委办公室主任,调任中央政法委办公室秘书处处长,之后在中央政法委工作了18年,历任中央政法委办公室副主任、中央政法委政法队伍建设指导室副主任、中央政法委政法研究所所长等职,并在2007年至2012年间担任中央司法体制改革办公室副主任。

  2012年1月,杨克勤离开中央政法委,调任吉林省人民检察院党组书记,次月出任吉林省人民检察院检察长,至2019年7月被查。

  杨克勤简历

  杨克勤,男,汉族,1957年10月生,安徽临泉人,1980年7月参加工作,1977年4月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士学位。

  1978.10——1980.07  安徽省政法干部学校(公安学校)公安专业学习

  1980.07——1988.03 安徽省委政法领导小组、政法委干部(其间:1981.08——1984.08  华东政法学院法律专业函授学习)

  1988.03——1989.06  安徽省公安厅办公室秘书

  1989.06——1992.02  安徽省委政法委办公室副主任

  1992.02——1994.09  安徽省委政法委办公室主任(其间:1993.03——1994.09借调中央政法委办公室工作)

  1994.09——1997.09  中央政法委办公室秘书处处长 (其间:1995.08月——1997.09月借调香港工委保安部工作)

  1997.09——1998.05  中央政法委办公室副主任

  1998.05——2004.08  中央政法委政法队伍建设指导室副主任

  (1996.09——1998.07 中国社会科学院研究生院财贸经济系商业经济专业在职研究生学习;2004.03——2004.07 中央党校中青年干部培训班学习)

  2004.08——2007.07  中央政法委政法研究所所长

  2007.07——2012.01  中央政法委政法研究所所长、中央司法体制改革办公室副主任

  2012.01——2012.02  吉林省人民检察院党组书记

  2012.02任吉林省人民检察院检察长、党组书记

  2019年7月被查。

责任编辑:赖柳华 SN244

上一篇:江西“曾春亮案”宣判:数罪并罚 决定执行死刑

下一篇:烧饼添加泡打粉 馍店店主被判刑

联系《法治观察网》 | 关于《法治观察网》
加入联动记者请联系zgfzb@foxmail.com  |   QQ:773977605【微信同号】  |  地址:www.fzgc.top  |  电话:010-86753333  |